廖宏龙
距离2021年春节已经只有20几天,春运也仅几天之遥,一些公司员工陆续接到了来自老板的关爱——年终奖。你们公司年终奖发了吗?今年的年终奖是否符合预期?不过,在激动地把钱收入口袋中之前,还要先做一道数学题,否则到手的年终奖,很可能因为没有选择最合理的计税方式而“缩水”。
“辛苦一年,都指望着用年终奖买一点喜欢的东西,新手机、新电脑、新相机,算是对这一年给自己小小的奖励。但是,年终奖报税计算也是一门学问,如果没有选择好的方式,就会产生多的支出。并且,今年有可能是最后一次单独计税,还是要重视起来。”在南湖区从事销售工作3年的小杨表示。
选择单独计税的最后一年
“从2022年1月1日开始,我国将废止年终奖单独计税的政策,年终奖将并入综合所得征收个人所得税。在此之前,年终奖既可以单独计税,也可以与工资薪金合并计税,两种计税方式结果可能相差悬殊。”嘉兴市某税务事务所相关负责人表示。
也就是说,从理论上讲,今年是最后一次你的年终奖可以单独计税,因为2021年的年终奖一般要到2022年年初才发。因此,对于工薪阶层来说,选对方式为年终奖报税很重要。
一名业内人士表示,一般来说,年终奖单独计税,能大大减轻纳税人的个税支出。因为根据新个税法,一个纳税年度只有6万元免征额,假如年终奖与工资合并计税,会占用免征额度,不仅扩大了计税基数,而且会提高适用税率。但对于刚刚跨过个税起征点(5000元/月或60000元/年)的工薪阶层来说,将年终奖并入当年工资薪金所得,扣除基本减除费用(5000元/月)、专项扣除(五险一金等)、专项附加扣除等后,可能根本无需缴税或只需缴纳很少的税款。因此,这种情况下,如果年终奖采取单独计税方式,反而会产生应纳税款或者增加税负。
所以,具体需要选择哪种计税方式,要根据个人收入情况具体分析,不能一概而论。
当然,计税还是要按照公式来算。根据财政部和国税总局的通知,年终奖单独计税的公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。
满足这些条件合并计税更划算
小张在嘉兴市内上班,每月工资10000元,在南湖区租房住,上有年满60岁的父母,年底可以拿到30000元年终奖。通过公式,小张每月应纳税所得额=10000-5000(即起征点)-2250(嘉兴社保10.5%+公积金缴费比例12%)-1500(房租专项附加扣除)-2000(赡养老人专项附加扣除)=-750元。
由此可见,小张不仅每月不用预缴个税,还可以积累扣除费用。对小张来说,将年终奖合并到全年综合收入计税会更划算。
小张的全年应纳税所得额=120000(全年工资薪金所得)+30000(年终奖)-60000(基本减除额)-27000(全年社保+公积金)-42000(全年专项附加扣除)=21000元,适用税率为3%,速算扣除数为0。因此,合并计税之后,小张全年个税纳税额度=21000×3%-0=630元。
如果将年终奖单独计税,需要将年终奖除以12个月,将得数按照适用税率和速算扣除数计算纳税。这种情况下,小张的全年工资收入不产生个税,但30000元年终奖需要缴纳的个税为:
30000×3%-0=900元。
也就是说,小张将年终奖单独计税后,全年个税支出比合并计税多出270元。
单独计税需要考虑这些情况
那么,什么情况下年终奖适合单独计税呢?
嘉兴白领崔先生,每月工资收入20000元,家里一个小孩正上学,有首套房贷,与兄弟共同赡养年满60岁的父母,今年可以拿到20000元年终奖。
通过公式,崔先生全年应纳税所得额=240000-60000(基本减除额)-54000(全年社保+公积金)-12000(房贷利息专项附加扣除)-12000(子女教育专项附加扣除)-12000(赡养父母专项附加扣除)=90000元,而适用税率为10%,速算扣除数2520。
因此,崔先生全年工资薪金收入应纳个税=90000×10%-2520=6480元。
如果将年终奖纳入年度收入合并纳税,崔先生全年应纳税所得额为90000+20000=110000元,适用税率10%,其年终奖应纳个税=20000×10%=2000元,全年个税总额8480元;如果年终奖单独计税,20000元适用税率3%,则崔先生年终奖应纳个税=20000×3%-0=600元,全年个税总额7080元。也就是说,崔先生选择年终奖单独计税,比合并计税可以少缴税1400元。
需要注意的是,如果选择年终奖单独计税,在计算税款时,是不能减除基本减除额(起征点)、专项扣除(社保+公积金)、专项附加扣除的。
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